Nominés à la télévision pour les prix Écrans canadiens 2021, «Schitt’s Creek» mène le peloton avec 21 nominations
Les nominations ont été révélées pour la neuvième édition des Prix Écrans canadiens, l'Académie canadienne honorant les meilleurs du cinéma et de la télévision canadiens.
La cérémonie 2020 sera présentée sous la forme d'une série de présentations en sept parties, basées sur le genre, à diffuser en direct sur Academy.ca , en plus du programme de l'Académie canadienne Twitter et Chaîne Youtube . Les présentations auront lieu le lundi 17 mai et se poursuivront jusqu'au jeudi 20 mai.
Chaque présentation sera racontée par un Canadien de renom et se concentrera fortement sur les œuvres nominées, la cérémonie culminant avec un événement principal des Canadian Screen Awards le 20 mai qui comprendra une sélection organisée de prix de premier plan.
CONNEXES: Alex Trebek célèbre le prix d'icône dans le discours d'acceptation des prix Écrans canadiens inédits
Alors que nous attendons avec impatience des jours plus clairs, nous sommes honorés de célébrer les réalisations mémorables des nominés aux Prix Écrans canadiens 2021 et leurs œuvres créatives avec des Canadiens d'un océan à l'autre, a déclaré Beth Janson, PDG de l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision.
Dans les catégories télévisuelles, Schitt’s Creek prend la tête avec 21 nominations, suivi de Trickster et Cardinal: Until the Night, avec 15 nominations chacun. De plus, ET Canada a décroché une nomination dans la catégorie Meilleure émission ou série d'actualités sur le divertissement, et deux autres nominations pour le spécial Vikings, Worlds at War with ET Canada.
Voici la liste complète des nominations aux Prix Écrans canadiens 2021 dans les catégories télévision et médias numériques:
CATÉGORIES DE PROGRAMMES DE TÉLÉVISION
Meilleur téléfilm
Pots de Noël - Citytv (Rogers Media) (Muse Entertainment) Jesse Prupas, Jonas Prupas, Misha Solomon, Shane Boucher
Maisons de verre - Crave (Bell Media) (Incendo) Jean Bureau, Ian Whitehead
Pas de bonne action - Crave (Bell Media) (Incendo) Jean Bureau, Ian Whitehead
Le sanctuaire - Hollywood Suite Inc. Canada (Hollywood Suite Inc. Canada) (AKOOLFILM Company Inc.)
Allen Kool, Robin E. Crozier, David O’Keefe, Michael A. Charbon
Meilleure série dramatique
Burden of Truth - CBC (CBC) (ICF Films) Ilana Frank, Linda Pope, Adam Pettle, Jocelyn Hamilton, Kyle Irving, Brad Simpson, Lisa Meeches
Cardinal: Jusqu'à la nuit - CTV (Bell Media) (Sienna Films / Entertainment One) Jennifer Kawaja, Julia Sereny, Randy Lennox, Jocelyn Hamilton, Patrick Tarr, Nathan Morlando, Jessica Daniel
Départ - Global (Corus Entertainment) (Shaftesbury) Christina Jennings, Scott Garvie, Malcolm MacRury, T.J. Scott, Vincent Shiao, Patrick Cassavetti
Transplant CTV (Bell Media) (Sphere Media) Jocelyn Deschênes, Bruno Dubé, Joseph Kay, Randy Lennox, Virginia Rankin, Jeremy Spry, Tara Woodbury
Vikings - Histoire (Bell Media) (Take 5 Productions Inc.) Sheila Hockin, John Weber, Michael Hirst, Morgan O’Sullivan, James Flynn, Alan Gasmer, Sherry Marsh, Bill Goddard
des choses romantiques à lui dire dans un texte
Meilleure série comique
Baroness Von Sketch Show - CBC (CBC) (Frantic Films) Jamie Brown, Carolyn Taylor, Meredith MacNeill, Aurora Browne, Jennifer Whalen, Sally Karam, Jeff Peeler
Kim’s Convenience - CBC (CBC) (Thunderbird Entertainment) Ivan Fecan, Ins Choi, Kevin White, Alexandra Raffé, Anita Kapila, Matt Kippen, Kurt Smeaton, Sandra Cunningham
Letterkenny - Crave (Bell Media) (Nouveaux médias métriques) Jared Keeso, Jacob Tierney, Mark Montefiore, Kara Haflidson
Schitt’s Creek CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Eugene Levy, Daniel Levy, Andrew Barnsley, Fred Levy, David West Read, Ben Feigin, Michael Short, Kurt Smeaton, Kosta Orfanidis
Workin ’Moms - CBC (CBC) (Wolf + Rabbit Entertainment) Catherine Reitman, Philip Sternberg, Tina Horwitz, Joe Sorge, Jonathan Walker, Jillian Locke
Meilleure série d'actualités ou d'information
L'Agenda avec Steve Paikin - TVO (TVO) (TVO)
APTN enquête - APTN (APTN) (APTN)
CBC News: le cinquième état - CBC (CBC) (CBC News)
CBC News: Marketplace - CBC (CBC) (CBC News)
W5 - CTV (Bell Média) (W5)
Meilleur programme ou série de télé-réalité / compétition
Battle of the Blades - CBC (CBC) (Insight Productions Ltd.) Sandra Bezic, John Brunton, Lindsay Cox, Erin Brock, Mark Lysakowski
Canada’s Drag Race - Crave (Bell Media) (Saloon Media / Blue Ant Studios) Michael Kot, Laura Michalchyshyn, Betty Orr, Mike Bickerton, Pam McNair, RuPaul Charles, Fenton Bailey, Randy Barbato, Tom Campbell, Randy Lennox, Tracey Pearce
Dragons 'Den - CBC (CBC) (CBC) Tracie Tighe, Molly Middleton, Yette Vandendam
The Great Canadian Baking Show - CBC (CBC) (Proper Television) Cathie James, Lesia Capone, Marike Emery
Mur des chefs - Food Network Canada (Corus Entertainment) (Insight Productions Ltd.) John Brunton, Mark Lysakowski, Eric Abboud, Erica Lenczner, Sarah James
Meilleur commanditaire de programme ou de série de style de vie | Divertissement Corus
Carnival Eats - Food Network Canada (Corus Entertainment) (Alibi Entertainment) Jennifer Horvath, James Hyslop
Mary’s Kitchen Crush - CTV (Bell Media) (Proper Television) Cathie James, Lesia Capone, Allison Grace, Garrett Wintrip
Property Brothers: Forever Home - HGTV (Corus Entertainment) (Scott Brothers Entertainment Inc.) Drew Scott, Jonathan Silver Scott, Jane Van Deuren, Josie Crimi, Katherine Buck, Kim Bondi, Sarrah Sayami
Restaurants on the Edge Cottage Life (Blue Ant Media) (marblemedia) Matthew Hornburg, Mark J.W. Évêque, Courtney Hazlett, Steven Marrs, Donna Luke, Rob Brunner, Justin Harding, Nick Liberato
Scott’s Vacation House Rules - HGTV (Corus Entertainment) (McGillivray Entertainment / House Rules Productions Inc.) Scott McGillivray, Angela Jennings, Robert Scott
Prix Donald Brittain de la meilleure émission de documentaire social / politique (commanditaire: Rogers Group of Funds)
9/11 Kids - Documentary Channel (CBC) (Saloon Media / Blue Ant Studios) Steve Gamester, Michael Kot, Betty Orr, Elizabeth St. Philip
Above the Law - CBC (CBC) (Lost Time Media / Big Cedar Films)
Geoff Morrison, Marc Serpa Francoeur, Robinder Uppal
A ** trous: A Theory - Documentary Channel (CBC) (John Walker Productions Ltd. (A Rude Film Inc.)) Ann Bernier, Annette Clarke, John Walker
Meat the Future - Chaîne documentaire (CBC) (LizMars Productions Inc.) Liz Marshall, Janice Dawe, Chris Hegedus
The Walrus and the Whistleblower - Documentary Channel (CBC) (Bunbury Films Inc.) Frederic Bohbot, Nathalie Bibeau
Meilleure émission ou série documentaire d'histoire
Tricher Hitler: Survivre à l'Holocauste - Histoire (Corus Entertainment) (Saloon Media / Blue Ant Studios) Steve Gamester, Michael Kot, Sam Sniderman
Enslaved: The Lost History of the Transatlantic Slave Trade - Documentary Channel (CBC) (Associated Producers Ltd. / Cornelia Street Productions) Simcha Jacobovici, Samuel L.Jackson, LaTanya Richardson Jackson, Ric Esther Bienstock, Sarah Sapper, Yaron Niski, Eli Selden , Rob Lee, Felix Golubev, Tara Jan
Lutte jusqu'à la fin - Histoire (Corus Entertainment) (2727800 Ontario Inc. / 52 Media Inc.) David York, Bryn Hughes, Barry Stevens
Unabomber: Dans ses propres mots - Discovery Channel (Bell Media) (yap films) Elliott Halpern, Elizabeth Trojian
Witches of Salem T + E (Blue Ant Media) (Saloon Media en association avec Talos Films) Julian P. Hobbs, Julie Chang, Elli Hakami, Michael Kot, Tara Elwood, Stephen Kemp
Meilleur programme ou série de discussions
CBC News: Power & Politics - CBC (CBC) (CBC News) Vassy Kapelos, Sara Brunetti, Nicolle Arams, Paul Bisson
CTV: Power Play - CTV News (Bell Media) (Bell Media) Ramneek Gill, Rachel Swatek, Michael D’Alimonte, Sarah Turnbull
L'émission Marilyn Denis - CTV (Bell Média) (Bell Média) John Simpson, Michelle Crespi, Tamara Petrie, Tara McEwen, Natalie Lambert, Seta Kalousdian-Tanner
Le social - CTV (Bell Média) (Bell Média) Michelle Crespi, Laura Scarfo, Kate Wright, Amber Buchanan, Kate McKenna
Prix Rob Stewart de la meilleure émission ou série documentaire sur la science ou la nature
Be Afraid: The Science of Fear - CBC (CBC) (90th Parallel Productions Ltd) Gordon Henderson, Stuart Henderson, Rita Kotzia
Pass The Salt CBC (CBC) (Markham Street Films) Judy Holm, Michael McNamara, Aaron Hancox
Elle marche avec les singes CBC (CBC) (Grand Passage Media Inc.) Mark Starowicz, Caitlin Starowicz
Striking Balance - TVO (TVO) (Striking Balance 2 Inc.) Yvonne Drebert
Takaya: Lone Wolf - CBC (CBC) (Cineflix (Takaya) Inc.) André Barro, Martin Williams, Cheryl Alexander, Bruce Whitty, Kim Bondi, Gaby Bastyra
Meilleure émission ou série de documentaires sur les arts ou la biographie
Vieillir bien Suzuki Style = CBC (CBC) (Rezolution Pictures) Alan Handel, Liam O'Rinn, Daniel Morin, Philippe Chabot
Meilleurs voeux, salutations les plus chaleureuses: A Schitt's Creek Farewell - CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Eugene Levy, Daniel Levy, Amy Segal, Andrew Barnsley, Fred Levy, Sally Catto, Trish Williams, Greig Dymond, Brad Schwartz, Elizabeth Allan-Harrington, Gabrielle Gratuit
CBC Arts: Exhibitionists - CBC (CBC) (CBC) Romeo Candido, Andrew D’Cruz, Mercedes Grundy, Lise Hosein
David Foster: Off the Record - CTV (Bell Media) (Melbar Entertainment Group) Randy Lennox, Barry Avrich, Jeffrey Latimer, Gary Slaight, Caitlin Cheddie
Il n'y a pas de faux - TVO (TVO) (Cave 7 Productions Inc.) Jamie Kastner, Laura Baron Kastner, Mark Anthony Jacobson
Meilleur programme documentaire
Ville de l'entreprise - CBC (CBC) (EOTL Productions) Peter D. Findlay, Mark Johnston, Amanda Handy
Finding Sally - Documentary Channel (CBC) (Catbird Films, Inc) Tamara Mariam Dawit, Isabelle Couture, Katarina Soukup
Hockey Mom - CBC (CBC) (Hockey Mom Films Inc) Teyama Alkamli, Andrew Moir
L'Internet de tout - CBC (CBC) (EyeSteelFilm) Brett Gaylor, Bob Moore, Mila Aung-Thwin, Daniel Cross
They Call Me Dr. Miami - Documentary Channel (CBC) (MC2 Communication Media) Jean-Simon Chartier
Meilleur programme ou série d'animation (commanditaire: Sheridan College)
Corner Gas Animated - CTV Comedy (Bell Media) (Verite Films, Sparrow Media, Aslan Entertainment) Brent Butt, Virginia Thompson, David Storey, Andrew Carr, Marilyn McAuley, Robert de Lint, Jonas Diamond, Jensenne Roculan, Randy Lennox
Hotel Transylvania: The Series - Teletoon (Corus Entertainment) (Nelvana Limited) Jane Crawford, Suzie Gallo
Le Magic School Bus Rides Again: The Frizz Connection Netflix (Netflix) (9 Story Media Group) Vince Commisso, Iole Lucchese, Jocelyn Stevenson, Blake Tohana, Michelle Awad, Nora Keely
Snoopy dans l'espace - AppleTV + (AppleTV +) (WildBrain) Josh Scherba, Anne Loi, Stephanie Betts, Paige Braddock, Craig Shulz, Mark Evestaff, Kimberly Small
Wild Kratts - TVOKids (TVO) (9 Story Media Group) Chris Kratt, Martin Kratt, Vince Commisso, Blake Tohana, Cheryl Knapp
Meilleur programme ou série préscolaire (commanditaire: Corus Entertainment)
Abby Hatcher - TVOKids (TVO) (Spin Master Hatching Productions 2 Inc.) Jennifer Dodge, Ronnen Harary, Rob Hoegee, Jamie Whitney, Laura Clunie, Frank Falcone, Toni Stevens, Jonah Stroh, Dan Mokriy, Cynthia Taylor, David Watson
Dino Dana - TVOKids (TVO) (Sinking Ship Entertainment) J.J. Johnson, Blair Powers, Christin Simms, Matthew J.R. Bishop
Esme & Roy - Treehouse TV (Corus Entertainment) (Nelvana Limited) Pam Westman, Amy Steinberg, Dustin Ferrer, Scott Dyer, Kay Wilson Stallings, Doug Murphy, Jane Crawford, Melanie Grisanti, Oliver Kane, Pamela Slavin, Melissa Graham, Rick Ritter
PAW Patrol TVOKids (TVO) (Spin Master PAW Productions 7 Inc.) Jennifer Dodge, Ronnen Harary, Keith Chapman, Ursula Ziegler-Sullivan, Laura Clunie, Toni Stevens, Jonah Stroh, Dan Mokriy, Shayna Fine, Jason McKenzie, Pascale LeBlanc, David Sharples, Damian Temporale, Sarah Williams
True and the Rainbow Kingdom - CBC (CBC) (Guru Studio) Frank Falcone, Mary Bredin, Jeremy Larner, Bill Schultz, Mimi Valdés, Pharrell Williams, Dominique Bazay
Meilleur programme ou série de fiction pour enfants ou pour la jeunesse
Détention Adventure - CBC Gem (CBC) (LoCo Motion Pictures) Lauren Corber, Ryan West, Joe Kicak, Carmen Albano
Endlings - CBC (CBC) (Sinking Ship Entertainment) J.J. Johnson, Christin Simms, Blair Powers, Matthew J.R. Bishop
Holly Hobbie - Family Channel (DHX Media) (Aircraft Pictures en association avec Cloudco Entertainment et Wexworks Media) Sarah Glinski, Anthony Leo, Andrew Rosen, Matthew Wexler, Ryan Wiesbrock, Sean Gorman, Karen Vermeulen
Odd Squad Mobile Unit TVOKids (TVO) (Sinking Ship Entertainment) Mark De Angelis, Tim McKeon, Adam Peltzman, J.J. Johnson, Blair Powers, Carla de Jong, Ellen Doherty
Utopia Falls - CBC Gem (CBC) (Sonar Canada) Andrea Gorfolova, Ashley Rite, Marc Whitehead, R.T. Thorne, Joseph Mallozzi
Meilleur programme ou série de non-fiction pour enfants ou pour jeunes
Champion du concours multiple - TVOKids (TVO) (marblemedia) Matthew Hornburg, Mark J.W. Évêque, Steve Sloan, Donna Luke, Michael A. Dunn, Andra Johnson Duke, Jim Bell, Marney Malabar
Backyard Beats - TVOKids (TVO) (BGM Inc.) Marlo Miazga, Sean Connolly, Corinna Lehr, Daniel Bourré, Chloe Gray
Chaque enfant compte - APTN (APTN) (Insight Productions Ltd.) Ry Moran, Stephanie Scott, John Brunton, Lindsay Cox, Rose Marra
Mon journal intime - TVOKids (TVO) (Lopii Productions) Georgina López, Rennata López, Kristen McGregor
Vos enfants, leurs questions: Une émission spéciale de votre matin sur le coronavirus - CTV (Bell Media) (Bell Media Studios) Jennifer MacLean, John Kampilis, Jennifer McLarty, Jonathan Lall, Chris Perez
Meilleur programme d'arts de la scène
La Bohème - CBC Gem (CBC) (CBC Arts) Simone Zucker, Andrew D’Cruz
Libérer! Emancipation Day Special - CBC Gem (CBC) (CBC) Nicole Brewster-Mercury, Adrian Callendar, Ngozi Paul
Othello - CBC (CBC) (Melbar Entertainment Group) Barry Avrich, Danielle Kappy, Susan Edwards
We’re Funny That Way: The Virtual Pride Special - CBC (CBC) (Project 10 Productions Inc.) Maggie Cassella, Andrew Barnsley, Katie Ford, David Kitching, Benjamin Murray
Meilleure variété ou spécial divertissement
Aisha Brown: La première femme noire de tous les temps - Crave (Bell Media) (Juste Pour Rire TV Inc.) Bruce Hills, Aisha Brown, Anton Leo, Blake Gregory, Brent Schiess
CBC Arts présente Queer Pride Inside: A Buddies in Bad Times Cabaret - CBC (CBC) (CBC Arts) Peter Knegt, Mike Bickerton, Jessica Hayes, Mike Yerxa, Andrew D’Cruz
CBC News: Être noir au Canada - CBC (CBC) (CBC) Asha Tomlinson
etalk présente: Alicia Keys - CTV (Bell Media) (Bell Media Inc) Manny Groneveldt, Jennifer Morrison, Sandra J. Benain, Devin Mandeville
Jann Arden Une nuit seulement - CTV (Bell Media) (Bell Media Studios) John Kampilis, Steve Jarman, Ken Katigbak, Sandy Lok
Meilleur journal télévisé local
CBC Vancouver News à 6 ans - CBC Colombie-Britannique (CBC) (CBC Vancouver)
CityNews à 6 - Citytv (Rogers Media) (Citytv)
CTV: News Toronto à 6 ans - CTV Toronto (Bell Media) (CTV News Toronto)
Global News BC - Global (Corus Entertainment) (Global News)
Meilleure série factuelle
Age of Samurai: Battle for Japan Smithsonian Channel Canada (Blue Ant Media) (Cream Productions)
David W. Brady, Kate Harrison Karman, Matthew Booi, Simon George
The Detectives - CBC (CBC) (WAM Media GRP Inc.) Petro Duszara, Scott Bailey, Debbie Travis, Hans Rosenstein, Jennifer Gatien
Good People - Documentary Channel (CBC) (SakaMedia Inc.) Naveen Prasad, Vanessa Case, Mark Sakamoto, Tom Stanley
Archéologie sauvage - APTN (APTN) (5432 Pale Fox Pictures) Tracy German
Vous ne pouvez pas demander ça - CBC (CBC) (Productions Pixcom Inc.) Izabel Chevrier, Nicola Merola, Charles Lafortune, Sylvie Desrochers, Jacquelin Bouchard
Meilleur bulletin d'information national
APTN National News - APTN (APTN) (APTN)
CBC News: The National - CBC (CBC) (CBC News)
CTV: National News avec Lisa LaFlamme - CTV News (Bell Media) (CTV News / Bell Media Inc.)
Global National - Global (Corus Entertainment) (Global National)
Meilleur programme d'actualités ou d'information
APTN: Nation to Nation - Stop the Ripple - APTN (APTN) (APTN)
CBC News: le cinquième état - The Autopsy (Part 1) - CBC (CBC) (CBC News)
CBC News: The National - 8 janvier 2020 - CBC (CBC) (CBC News)
CBC Vancouver: Unmasking Racism - CBC Colombie-Britannique (CBC) (CBC Vancouver)
W5: L'homme invisible CTV (Bell Media) (W5)
Meilleur spécial de nouvelles en direct
CBC News: Canada Votes - CBC (CBC) (CBC News)
CBC News: The National - 31 mai 2020 - CBC (CBC) (CBC News)
CTV: Élection 2019 CTV News (Bell Media) (CTV News / Bell Media Inc.)
Meilleur programme ou série d'actualités sur le divertissement
ET Canada Black Change Makers - Global (Corus Entertainment) (Entertainment Tonight Canada)
etalk - CTV (Bell Media) (Bell Media Inc) Manny Groneveldt, Jennifer Morrison, Michelle Crespi, Kate Frank, Ryan Thompson, Heather Lin
Les héros de COVID - Citytv (Rogers Media) (Rogers) Diana Dotto, Dave Budge, David Boorne, Alison Redmond
Plus forts ensemble - CTV (Bell Media) (Insight Productions Ltd.) John Brunton, Lindsay Cox, Randy Lennox, Mike Cosentino, Tyson Parker, Barbara Williams, Sally Catto, Jennifer Dettman, Erin Brock, Mark Lysakowski, Pam de Montmorency, Mike Langevin , Rose Marra
Meilleur spectacle du matin
Breakfast Television - Citytv (Rogers Media) (Rogers Media) Roshni Murthy, Laura Reiter
CBC News: Morning Live avec Heather Hiscox - CBC (CBC) (CBC News) Jennifer Sheepy, Robert Lack, Kati Mason
Déjeuner CP24 - CP24 (Bell Média) (CP24) Susan Robertson, Chris Flak
Votre matinée - CTV (Bell Média) (Studio Bell Média) Jennifer MacLean, Michelle Crespi, Heather Milne, Kristen Rynax, Marisa Zucaro, Paul Hughes
Meilleur programme ou série Web, commanditaire de fiction | Fonds de production indépendant
The Amazing Gayl Pile: Last Resort - (LaRue Entertainment) Morgan Waters, Brooks Gray, Inessa Frantowski, Tinu Sinha, Becca Kinskey, Paul Scheer, Jonathan Stern, Andrew Ferguson, Matt King, Tyler Metcalf, Juliet Paperny, Emily Skeffington
Bit Playas - (LaRue Entertainment) Kris Siddiqi, Nigel Downer, Aurora Browne, Tinu Sinha, Matt King, Andrew Ferguson, Tyler Metcalf, Juliet Paperny
Leurres - (Images contrefaites) David Pelech, Dan Bennett, Shane Corkery, Anton Leo
Hé Madame! - (TJ Content Ltd) Tara Ellis, John Buchan, Sarah Polley, Morris Panych
NarcoLeap - (KGP Films) Kate Green, Jon Cooksey, Amber Orchard
Meilleur programme ou série Web, non-fiction
Canada’s a Drag - (CBC) Peter Knegt, Mercedes Grundy, Andrew D’Cruz, Romeo Candido
Dark Cloud: Le coût élevé de la cyberintimidation - (Spotlight Productions) Mathew Embry, Ravinder Minhas, Kim Hsu Guise, Lizzy Karp, Holly Dupej, Kristy Assu
Lettres d'amour de l'Everest - (Storyline Entertainment Inc.) Shasha Nakhai, Ed Barreveld
Mon voyage trans - (yap films) Elliott Halpern, Elizabeth Trojian, Kevin O’Keefe
Pride: The LGBTQ + History Series - (We Demand Productions) Mark Kenneth Woods, Michael Yerxa
Meilleure réalisation, programme ou série Web
Bit Playas - Comic Con - (LaRue Entertainment) Allison Johnston
Bit Playas - Combat final - (LaRue Entertainment) Samir Rehem
Hé Madame! - Épisode 3 - (TJ Content Ltd) Adriana Maggs, Sarah Polley, Will Bowes
Lettres d'amour d'Everest - (Storyline Entertainment Inc.) Celeste Koon
Le coureur - Épisode 8 - (N5 Pictures Inc.) Ant Horasanli
Meilleure rédaction, programme ou série Web
Bit Playas - Auditions - (LaRue Entertainment) Kris Siddiqi, Nigel Downer
Hé Madame! - Épisode 3 - (TJ Content Ltd) Morris Panych
Verrouillage - Ensemble social - (Sinking Ship Entertainment) J.J. Johnson, Nicole Stamp, Christin Simms
Lockdown - Sortie de pieu - (Sinking Ship Entertainment) Lakna Edilima
Vos deux cents - The Cashelor - (Canadian Content Studios) Jonathan Torrens
Meilleure performance principale, programme ou série Web
Avocado Toast la série - (Border2Border Entertainment) Heidi Lynch
Avocado Toast la série - (Border2Border Entertainment) Perrie Voss
Band Ladies - (Moon Astronaut Studios) Lisa Michelle Cornelius
Bit Playas - (LaRue Entertainment) Nigel Downer
Bit Playas - (Divertissement LaRue) Kris Siddiqi
Ghost BFF - (Films de Babe Nation) Vanessa Matsui
Ghost BFF - (Films de Babe Nation) Kaniehtiio Horn
Hé Madame! - (TJ Content Ltd) Jayne Eastwood
Meilleure performance de support, programme ou série Web
Avocado Toast la série - (Border2Border Entertainment) Kristian Bruun
Avocado Toast la série - (Border2Border Entertainment) Mag Ruffman
Band Ladies - (Moon Astronaut Studios) Tricia Black
Leurres - (Images contrefaites) Tracey Hoyt
Drag Ball présenté par Crave - (Bell Media Studios) Priyanka
Fantôme BFF - (Babe Nation Films) Angela Asher
Fantôme BFF - (Babe Nation Films) Jean Yoon
Hé Madame! - (TJ Content Ltd.) Jackie Richardson
Meilleur hôte, programme ou série Web
#CanFilmDay Live - (REEL CANADA) Ali Hassan, Peter Keleghan
Les Jeux d'improvisation canadiens 2019 avec Andrew Phung - (Four Corners Productions) Andrew Phung
Drag Ball présenté par Crave - (Bell Media Studios) Traci Melchor
Kenny et Spenny Paldemic - (Mor-Hotz Prod) Kenny Hotz, Spencer Rice
EN DIRECT: #CitylineReal On Race - (RMI Productions Inc.) Tracy Moore
Meilleure production en direct, médias sociaux
#BellLetsTalk en direct - (Bell Média) Chris Perez, Melissa Grelo, Beth Maher, Sandy Lok
Célébration du Prix de musique Polaris 2020 - (CBC) Ben Aylsworth, Justin Taylor, Steve Johnston, Claire Dagenais
CBC Kids Kindie Grad Class of 2020 Facebook Live Event - (CBC Kids) Stefani Walsh, Kevin Naulls, Hallae Khosravi, Carly Watt, Emily Houghton, Jason Hopley, Michelle Runowski, Lisa Wisniewski, Mia Rodak
etalk en direct du balcon des Oscars - (Bell Media) Chris Perez, Beth Maher, Michelle Crespi, Danielle Graham, Lainey Lui, Amber Buchanan, Devin Mandeville
EN DIRECT: #CitylineReal On Race - (RMI Productions Inc.) Tracy Moore, Laura Reiter, Sandy Chronopoulos, Diana Dotto, Stephanie Henry, Cassandra Juradinho, Talia Knezic, Kyle Mack
Meilleure production, interactive
Les années 2010: La décennie des artistes canadiens ont cessé de dire pardon (CBC Arts) Peter Knegt, Mercedes Grundy, Jeff Hume, Eleanor Knowles, Reiko Milley, Samantha Edwards, Lucius Dechausay, March Mercanti, Romeo Candido, Jessica Hayes, Kiah Welsh, Camille Charbonneau KC Hoard, Andrew D'Cruz
Création de communautés - (Le studio d'innovation créative) Ramona Pringle, Emilia King, Sarah Shelson, Charles Falzon, Andrea Romero
Finitions: Origine - (Sinking Ship Entertainment) Blair Powers, J.J. Johnson, Ronald Ruslim, Gavin Friesen, Mark Cautillo
Home4School (Sinking Ship Entertainment) Blair Powers, J.J. Johnson, Ronald Ruslim, Gavin Friesen, Mark Cautillo, Colleen Russo Johnson
Meilleure expérience immersive
Le livre de la distance - (Office national du film du Canada) Randall Okita, David Oppenheim, Anita Lee
La ville sainte - (Holy City VR) Nimrod Shanit, Sean Thomas Evans
In the Land of the Flabby Schnook – (couleur.tv) Francis Gélinas, Francis Monty, Catherine Cyr, Saule Gélinas, Lileina Joy, Monique Thomas, Daniel Judson, Michèle Paquin, Natasha Vallée-Martin, Olivier Rousseau, Maude Paré, Anne- Marie Robert, Christina Robinson, Gabrielle Leblanc, Marc-André Paquin, Mathieu Dufresne, Éric Guérin
Explorateurs de l'espace: l'expérience ISS (Felix & Paul Studios) Felix Lajeunesse
Meilleur jeu vidéo
Plus tard Daters (Bloom Digital Media) Miriam Verburg
LOVE - Une boîte de puzzle remplie d'histoires (Rocketship Park) Jim Squires, Shane McCafferty
Spiritfarer - (9300-2665 Québec Inc. (dba Thunder Lotus)) Nicolas Guérin
Star Renegades - (Massive Damage Inc) Ken Seto
We Happy Few: We All Fall Down - (Jeux de contrainte) Alex Epstein, Lisa Hunter, Mark Slutsky
CATÉGORIES DE BATEAUX DE TÉLÉVISION
Meilleure réalisation, téléfilm
La Bohème - CBC Gem (CBC) (CBC Arts) T.J. Heideman
Maisons de verre - Crave (Bell Media) (Incendo) Sarah Pellerin
Règle de 3 - Crave (Bell Média) (Incendo) Caroline Labrèche
Le sanctuaire - Hollywood Suite Inc. Canada (Hollywood Suite Inc. Canada) (AKOOLFILM Company Inc.) Allen Kool
Dans ces murs - Crave (Bell Media) (Incendo) Anne de Léan
Meilleure réalisation, série dramatique (Sponsor: Playback)
Coroner - Feu Pt. 2 - CBC (CBC) (Studios Cineflix) Adrienne Mitchell
Coroner - One Drum - CBC (CBC) (Cineflix Studios.) Charles Officier
Diggstown - Cheryl Battiste - CBC (CBC) (Circle Blue Entertainment) Cory Bowles
Frankie Drake Mysteries - Counterpunch - CBC (CBC) (Shaftesbury) Mina Shum
Transplantation - Pilote - CTV (Bell Media) (Sphere Media) Holly Dale
Meilleure réalisation, variété ou comédie de croquis
Aisha Brown: La première femme noire de tous les temps - Crave (Bell Media) (Juste Pour Rire TV Inc.) Mathieu Baer
Baroness Von Sketch Show - Quoi que vous fassiez, ne sentez pas ses t-shirts - CBC (CBC) (Frantic Films) Vivieno Caldinelli, Joyce Wong
Jann Arden Une nuit seulement - CTV (Bell Media) (Bell Media Studios) Gillian Parker
Jonathan Van Ness: Kicks CBC (CBC) (Juste Pour Rire TV Inc) Shelagh O’Brien
This Hour Has 22 Minutes - How Dare You - CBC (CBC) (IoM Media Ventures) Jocelyn Corkum, Steve Wright
Meilleure réalisation, comédie (Sponsor: Cinespace Film Studios)
Kim’s Convenience - Beacon Of Truth CBC (CBC) (Thunderbird Entertainment) Siobhan Devine
New Eden - Allez avec Gaion Crave (Bell Media) (Peacock Alley Entertainment) Aleysa Young
Schitt’s Creek - Happy Ending CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Andrew Cividino, Daniel Levy
Schitt’s Creek - Sunrise, Sunset CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Jordan Canning
Workin ’Moms - Charade CBC (CBC) (Wolf + Rabbit Entertainment) Catherine Reitman
Meilleure direction, mode de vie ou information
Prix Scotiabank Giller 2019 - CBC (CBC) (Frank Content) Dave Russell
Backyard Builds - Sandra & David, Playhouse Sister taille réelle - HGTV (Corus Entertainment) (Frantic Films) Sebastian Cluer
Doublez votre plat - Aucun reste n'est laissé de côté! - CTV Life (Bell Média) (Studios Bell Média) Natalie Lambert
Property Brothers: Forever Home - Michelle et Chris - HGTV (Corus Entertainment) (Scott Brothers Entertainment Inc.) Cheryl Zalameda
Vikings, Mondes en guerre avec ET Canada - Global (Corus Entertainment) (Entertainment Tonight Canada) Frank Samson
Meilleure réalisation, programme documentaire
9/11 Kids - Documentary Channel (CBC) (Saloon Media / Blue Ant Studios) Elizabeth St.Philip
Tricher Hitler: Survivre à l'Holocauste - Histoire (Corus Entertainment) (Saloon Media / Blue Ant Studios) Rebecca Snow
Il n'y a pas de faux - TVO (TVO) (Cave 7 Productions Inc.) Jamie Kastner
Toxic Beauty - Chaîne documentaire (CBC) (White Pine Pictures) Phyllis Ellis
The Walrus and the Whistleblower - Chaîne documentaire (CBC) (Bunbury Films Inc.) Nathalie Bibeau
Meilleure réalisation, série documentaire
Being Black In Canada présenté par la Fondation Fabienne Colas - CBC (CBC) (ZaZa Production) Omolola Ajao, Valerie Amponsah, Yasmin Evering-Kerr, Sharine Taylor, Adrian Wallace, Yvano Wickham-Edwards
Ville de l'entreprise - CBC (CBC) (EOTL Productions) Peter D. Findlay
Enslaved: The Lost History of the Transatlantic Slave Trade - Rationalization - Documentary Channel (CBC) (Associated Producers Ltd. / Cornelia Street Productions) Simcha Jacobovici, Ric Esther Bienstock, George Amponsah
Elle marche avec les singes - CBC (CBC) (Grand Passage Media Inc.) Mark Starowicz, Caitlin Starowicz
Il n’y a aucun endroit comme cet endroit, n’importe où - CBC (CBC) (There’s No Place Like This Place Inc.) Lulu Wei
Meilleure réalisation, enfants ou jeunes
Holly Hobbie - The Puzzled Peacemaker Family Channel (DHX Media) (Aircraft Pictures en association avec Cloudco Entertainment et Wexworks Media) Jasmin Mozaffari
Holly Hobbie - The Salty Songstress Family Channel (DHX Media) (Aircraft Pictures en association avec Cloudco Entertainment et Wexworks Media) Stefan Brogren
Malory Towers - Le canal de la famille des araignées (WildBrain) (WildBrain) Bruce McDonald
Unité mobile Odd Squad - Musique du son - TVOKids (TVO) (Sinking Ship Entertainment) Warren P. Sonoda
Utopia Falls - Puis-je le lancer - CBC Gem (CBC) (Sonar Canada) R.T. Thorne
Meilleure réalisation, animation (commanditaire: 9 Story Media Group)
Abby Hatcher - Fuzzly Beach Day - TVOKids (TVO) (Spin Master Hatching Productions 2 Inc.) Kyran Kelly
Hotel Transylvania: The Series - What Lycidias Beneath - Teletoon (Corus Entertainment) (Nelvana Limited) Robin Budd
Le Magic School Bus Rides Again: The Frizz Connection - Netflix (Netflix) (9 Story Media Group) Rich Weston
PAW Patrol - Dino Rescue: Pups and the Lost Dino Eggs - TVOKids (TVO) (Spin Master PAW Productions 7 Inc.) Charles E. Bastien
True and the Rainbow Kingdom - Journée de l'amitié - CBC (CBC) (Guru Studio) Mark Thornton, Todd Kauffman
Meilleure réalisation, réalité / compétition
Battle of the Blades - Première - CBC (CBC) (Insight Productions Ltd.) Joan Tosoni
Big Brother Canada - Épisode 1 - Global (Corus Entertainment) (Insight Productions Ltd.) Dave Russell
Canada’s Drag Race - U Wear It Well - Crave (Bell Media) (Saloon Media / Blue Ant Studios) Shelagh O'Brien
The Great Canadian Baking Show - The Great Canadian Holiday Baking Show - CBC (CBC) (Proper Television) Dave Russell
Artiste paysagiste de l'année au Canada - Midland Town Dock Makeful - (Blue Ant Media) (marblemedia) Graeme Lynch
Meilleure réalisation, factuelle
Age of Samurai: Battle for Japan - The Rise of Nobunaga - Smithsonian Channel Canada (Blue Ant Media (Cream Productions) Stephen Scott
Back In Time For Winter - Années 1950 - CBC (CBC) (3Bird Media) Andrika Lawren, Michael Margolis
The Oland Murder - Dog in the Fight - CBC (CBC) (eOne) Deborah Wainwright
Paranormal Nightshift - Clown Boy’s Revenge, She Follows Me et I.T. - T + E (Blue Ant Media) (BGM Inc.) Sharon Lewis, Timothy Wolochatiuk, Tobin Long, Sebastian Cluer
Paranormal Nightshift - Night Radio, Lady in Red et Spirit Alley - T + E (Blue Ant Media) (BGM Inc.) Sharon Lewis, Timothy Wolochatiuk, Tobin Long
Meilleur scénario, téléfilm
Pots de Noël - Citytv (Rogers Media) (Muse Entertainment) Andrea Stevens
Maisons de verre - Crave (Bell Media) (Incendo) Barbara Kymlicka
Règle des 3 - Crave (Bell Média) (Incendo) James Phillips
Le sanctuaire - Hollywood Suite Inc. Canada (Hollywood Suite Inc. Canada) (AKOOLFILM Company Inc.) Robin E. Crozier
Meilleure écriture, série dramatique
Cardinal: Jusqu'à la nuit - Barry CTV (Bell Media) (Sienna Films / Entertainment One) Penny E. Gummerson
Cardinal: Jusqu'à la nuit - Adele CTV (Bell Media) (Sienna Films / Entertainment One) Sarah Dodd
Transplantation - Pilote - CTV (Bell Media) (Sphere Media) Joseph Kay
Trickster - Épisode 105 - CBC (CBC) (Sienna Films / Streel Films) Penny E. Gummerson
Wynonna Earp - Friends in Low Places - Chaîne de science-fiction CTV (Bell Media) (SEVEN24 Films) Emily Andras
Meilleur scénario, comédie
Jann - The Tunies - CTV (Bell Media) (Project 10 Productions Inc.) Jennica Harper
Jann - Qu'a fait Jann - CTV (Bell Média) (Project 10 Productions Inc.) Leah Gauthier, Jennica Harper
Kim’s Convenience - Knife Strife - CBC (CBC) (Thunderbird Entertainment) Kurt Smeaton
Kim’s Convenience - Quelle sorcière est quelle - CBC (CBC) (Thunderbird Entertainment) Anita Kapila
Schitt’s Creek - Happy Ending - CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Daniel Levy
Meilleure écriture, style de vie ou réalité / compétition
Canada’s Drag Race - Welcome to the Family Crave (Bell Media) (Saloon Media / Blue Ant Studios) Mike Bickerton, Elvira Kurt, Jen Markowitz
Dragons 'Den - DistruptDen Special - CBC (CBC) (CBC) Tracie Tighe, Yette Vandendam, Molly Middleton
The Great Canadian Baking Show - Cake Week - CBC (CBC) (Proper Television) Elvira Kurt
Artiste paysagiste de l'année au Canada - Midland Town Dock - Makeful (Blue Ant Media) (marblemedia) Carly Spencer
Plus forts ensemble CTV (Bell Média) (Insight Productions Ltd.) Luciano Casimiri
Meilleur scénario, documentaire
A ** trous: A Theory - Documentary Channel (CBC) (John Walker Productions Ltd. (A Rude Film Inc.)) John Walker, Robert Sandler
Tricher Hitler: Survivre à l'histoire de l'Holocauste - (Corus Entertainment) (Saloon Media / Blue Ant Studios) Rebecca Snow
Il n'y a pas de faux - TVO (TVO) (Cave 7 Productions Inc.) Jamie Kastner
Il n’y a aucun endroit comme cet endroit, n’importe où - CBC (CBC) (There’s No Place Like This Place Inc.) Lulu Wei
Toxic Beauty - Chaîne documentaire (CBC) (White Pine Pictures) Phyllis Ellis
Meilleure écriture, enfants ou jeunes (commanditaire: Spin Master Entertainment)
Détention Adventure - Frapper un mur - CBC Gem (CBC) (LoCo Motion Pictures) Jessica Meya
Endlings - La fin est le début est la fin - CBC (CBC) (Sinking Ship Entertainment) J.J. Johnson, Christin Simms
Holly Hobbie - The Puzzled Peacemaker - Family Channel (DHX Media) (Aircraft Pictures en association avec Cloudco Entertainment et Wexworks Media) Alejandro Alcoba
La prochaine étape - The Comeback Kid - CBC (CBC) (Boat Rocker Studios) Karen McClellan
Unité mobile Odd Squad - Mr. Unpredictable / Down the Tubes - TVOKids (TVO) (Sinking Ship Entertainment) Adam Peltzman, Stephanie Kaliner
Prix Barbara Sears de la meilleure recherche éditoriale
Tricher Hitler: Survivre à l'Holocauste - Histoire (Corus Entertainment) (Saloon Media / Blue Ant Studios) Natasza Niedzielska, Heather Kohlmann, Steve Gamester, Rebecca Snow, Naomi Wise
Enslaved: The Lost History of the Transatlantic Slave Trade - Resistance - Documentary Channel (CBC) (Associated Producers Ltd. / Cornelia Street Productions) Margot Daley, Gabi Veras, Anthony Cantor, Avi Merkado, Andrew Theobald, Brennan Leffler
Il n'y a pas de faux - TVO (TVO) (Cave 7 Productions Inc.) Laura Baron Kastner, Allya Davidson, Joanne Loton
Toxic Beauty - chaîne documentaire (CBC) (White Pine Pictures) Phyllis Ellis, Sandra Bartlett, Karen Dougherty, Sarah Michael, Connie Littlefield
The Walrus and the Whistleblower - Chaîne documentaire (CBC) (Bunbury Films Inc.) Nathalie Bibeau
Prix Barbara Sears de la meilleure recherche visuelle
Tricher Hitler: Survivre à l'histoire de l'Holocauste (Corus Entertainment) (Saloon Media / Blue Ant Studios) Elizabeth Klinck
Enslaved: The Lost History of the Transatlantic Slave Trade - Abolition - Documentary Channel (CBC) (Associated Producers Ltd. / Cornelia Street Productions) Tanya Fleet
Gordon Lightfoot Si vous pouviez lire mon esprit - CBC Toronto (CBC) (Insight Productions Ltd.) Cindy Wolfe, Elizabeth Klinck
Margaret Atwood: A Word after a Word after a Word is Power - Documentary Channel (CBC) (White Pine Pictures) Kathie McKenna, Nancy Lang, Connie Littlefield, Isabelle Foisy, Michelle Demeyere, Jessica Joy Wise
Once Were Brothers: Robbie Robertson and The Band - Crave (Bell Media) (White Pine Pictures) Daniel Roher, Jessica Joy Wise, Larry Yelen, Cindy Wolfe, Lanna Lucas, Shayne Ciarlo McGreal, Charlie Shekter, Max Berger, Adam Stewart
Meilleure comédie d'écriture, de variété ou de croquis
Aisha Brown: La première femme noire de tous les temps - Crave (Bell Media) (Juste Pour Rire TV Inc.) Aisha Brown
Baroness Von Sketch Show - Je préfère le terme `` Bonus Parent '' - CBC (CBC) (Frantic Films) Carolyn Taylor, Meredith MacNeill, Aurora Browne, Jennifer Whalen, Jennifer Goodhue, Monica Heisey, Allison Hogg, Adam Christie, Becky Johnson, Nelu Handa, Paloma Nuñez
This Hour Has 22 Minutes - How Dare You - CBC (CBC) (IoM Media Ventures) Heidi Brander, Mark Critch, Susan Kent, Adam Christie, Dean Jenkinson, Kevin Shustack, Jordan Foisy, Mayce Galoni, Aisha Brown, Brandon Hackett, Jon Blair, Sophie Buddle, Bob Kerr
We’re Funny That Way: The Virtual Pride Special - CBC (CBC) (Project 10 Productions Inc.) Maggie Cassella, Katie Ford, David Kitching
Meilleure écriture, animation
Corner Gas Animated - Pact Rat - CTV Comedy (Bell Media) (Verite Films, Sparrow Media, Aslan Entertainment) Andrew Carr
Corner Gas Animated - Pink Flood - CTV Comedy (Bell Media) (Verite Films, Sparrow Media, Aslan Entertainment) Brent Butt, Jennifer Goodhue
Corner Gas Animated - Remembers Only - CTV Comedy (Bell Media) (Verite Films, Sparrow Media, Aslan Entertainment) Brent Butt, Jennifer Siddle
Hotel Transylvania: The Series - What Lycidias Beneath Teletoon - (Corus Entertainment) (Nelvana Limited) Mark Steinberg
Xavier Riddle et le musée secret - Je suis Harriet Tubman - TVOKids (TVO) (9 Story Media Group) Desmond Sargeant, Meghan Read
Meilleure rédaction, factuelle
The Detectives - Mother and Son - CBC (CBC) (WAM Media GRP Inc.) Al Kratina, Eric Sabbag, Alain Zaloum
Good People - Between The Cracks - Chaîne documentaire (CBC) (SakaMedia Inc.) Mark Sakamoto, Nik Sexton, Tom Stanley
The Oland Murder - Dog in the Fight - CBC (CBC) (eOne) Greg Laikan, Kristian Olsen, Stephanie Rosloski, Deborah Wainwright
Queen of the Oil Patch - Girl Brain - APTN (APTN) (Great Pacific Media Inc.) Neil Grahn
Still Standing - Rankin Inlet, NU - CBC (CBC) (Frantic Films) Jonny Harris, Fraser Young, Graham Chittenden, Steve Dylan
Meilleure photographie, Drame
Cardinal: Jusqu'à la nuit - Robert - CTV (Bell Media) (Sienna Films / Entertainment One) Steve Cosens
Départ - Disparu - Global (Corus Entertainment) (Shaftesbury) Craig Wright
Diggstown - Cheryl Battiste - CBC (CBC) (Circle Blue Entertainment) Celiana Cárdenas
Transplantation - Pilote - CTV (Bell Media) (Sphere Media) Pierre Gill
Dans ces murs - Crave (Bell Media) (Incendo) Serge Desrosiers
Meilleure photographie, comédie
Jann - The Tunies - CTV (Bell Media) (Project 10 Productions Inc.) Brett Van Dyke
Kim’s Convenience - Couch Surfing - CBC (CBC) (Thunderbird Entertainment) James Klopko
Letterkenny - The Rippers Crave (Bell Media) (New Metric Media) Jim Westenbrink
Private Eyes - La fumée pénètre dans vos yeux - Global (Corus Entertainment) (Piller Segan) Eric Cayla
Workin ’Moms - To Lure A Squirrel - CBC (CBC) (Wolf + Rabbit Entertainment) Kristin Fieldhouse
Meilleure photographie, mode de vie ou réalité / compétition
Handmade Hotels - Take A Chance - Makeful (Blue Ant Media) (Nikki Ray Media Agency) Claudio Manni
La santé c'est chaud - La santé c'est… Tirer parti de votre enfant sauvage intérieur - Crave (Bell Media) (Crave / Bell Media Studios) Stephen Gelder, Danny Nash
Rentrer à la maison avec Kortney et Dave - Meisha et Brian - HGTV (Corus Entertainment) (Scott Brothers Entertainment Inc) Mike Rilstone
Restaurants on the Edge - Autriche - Cottage Life (Blue Ant Media) (marblemedia) Joe Queenan
Vikings, mondes en guerre avec ET Canada - Global (Corus Entertainment) (Entertainment Tonight Canada)
Ryan Morgan, Stephen McIntyre
Meilleure photographie, documentaire ou factuel
9/11 Kids - Documentary Channel (CBC) (Saloon Media / Blue Ant Studios) Chris Romeike
Accidental Wilderness: The Leslie Street Spit - CBC (CBC) (Alibi Entertainment) Hugo Kitching, Chris Yapp
Tricher Hitler: Survivre à l'histoire de l'Holocauste (Corus Entertainment) (Saloon Media / Blue Ant Studios) Mark Caswell, Alysha Galbreath
Enslaved: The Lost History of the Transatlantic Slave Trade - Cultures Left Behind - Documentary Channel (CBC) (Associated Producers Ltd. / Cornelia Street Productions) Derek Rogers, Paul Jenkins, Elad Winkler, Martin Buzora, Richard Stevenson, Tom Pridham, David Mariottini
Il n'y a pas de faux TVO (TVO) (Cave 7 Productions Inc.) Derek Rogers
Meilleure photographie, actualité ou information
APTN enquête - Rédaction à la maison - APTN (APTN) (APTN) Rob Smith
CBC News: Marketplace - Tracking Your Trash - CBC (CBC) (CBC News) Bill Arnold, David MacIntosh
CBC News: The National - Inside Fight Against Covid - CBC (CBC) (CBC News) Jared Thomas
«W5 - The Survivors - CTV (Bell Media) (W5) Jerry Vienneau
Meilleur montage photo, drame (Sponsor: Eggplant Picture & Sound)
Cardinal: Jusqu'à la nuit - John & Lise - CTV (Bell Media) (Sienna Films / Entertainment One) Hugh Elchuk
Cardinal: Jusqu'à la nuit - Scott - CTV (Bell Media) (Sienna Films / Entertainment One) Sandy Pereira
Départ - Survivant - Global (Corus Entertainment) (Shaftesbury) Paul Winestock
Trickster - Épisode 102 - CBC (CBC) (Sienna Films / Streel Films) Katie Chipperfield
Trickster - Épisode 104 - CBC (CBC) (Sienna Films / Streel Films) D. Gillian Truster
Meilleur montage d'image, factuel
CBC News: le cinquième état - Le meurtre dans votre ADN - CBC (CBC) (CBC News) Liz Rosch
Dolce Italia de David Rocco - Hope in the New Rome - TLN (TLN Media Group) (Rockhead Entertainment Inc) Heath Fashina
Chaque enfant compte APTN (APTN) (Insight Productions Ltd.) Craig Anderson, Cathy Gulkin, C.C.E., James Kinistino, Ken Yan
Jade Fever - Heavy Lifting - Discovery Channel (Bell Media) (Omnifilm Entertainment) Jenypher Fisher, C.C.E., Erin Parks
Still Standing - Pelee Island, ON CBC (CBC) (Frantic Films) Jorge Parra
Meilleur montage photo, documentaire
17 Et la vie n’attend pas - TVO (TVO) (Makin ’Moves Inc.) Cathy Gulkin, C.C.E.
A ** trous: A Theory - Documentary Channel (CBC) (John Walker Productions Ltd. (A Rude Film Inc.)) Jeff Warren
Ville de l'entreprise - CBC (CBC) (EOTL Productions) Cathy Gulkin, C.C.E.
Elle marche avec les singes - CBC (CBC) (Grand Passage Media Inc.) Carole Larsen
Il n'y a pas de faux TVO (TVO) (Cave 7 Productions Inc.) Michael Hannan
Meilleur montage photo, réalité / compétition
Big Brother Canada - Épisode 11 - Global (Corus Entertainment) (Insight Productions Ltd.) Andrew Gurney, Al Manson, Ryan Monteith, Jonathan Dowler, Jeff Perry, Curtis Rogers
The Great Canadian Baking Show - Semaine internationale - CBC (CBC) (Proper Television) Jordan Wood
Great Chocolate Showdown - The World Needs S’More People Like You - Food Network Canada (Corus Entertainment) (Nikki Ray Media Agency) Wesley Finucan, Baun Mah, Peter Topalovic
Plus forts ensemble -CTV (Bell Media) (Insight Productions Ltd.) Andrew Gurney, Al Manson, Jeff Perry, Ken Yan
Top Chef Canada - Final Showdown - Food Network Canada (Corus Entertainment)
(Insight Productions Ltd.) Al Manson, Jonathan Dowler, Pat Fairbairn, Christina To, Terry Martindale
Meilleur montage photo, Comédie
Baroness Von Sketch Show - Quoi que vous fassiez, ne sentez pas ses t-shirts - CBC (CBC) (Frantic Films) Mike Fly, Marianna Khoury, Michael Pierro, Morgan Waters
Kim’s Convenience - Couch Surfing - CBC (CBC) (Thunderbird Entertainment) Aren Hansen
Letterkenny - Vente de garage samedi - Crave (Bell Media) (New Metric Media) Kyle Martin
Schitt’s Creek - Commencez à diffuser les nouvelles - CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Paul Winestock
Workin ’Moms - To Lure A Squirrel - CBC (CBC) (Wolf + Rabbit Entertainment) Marianna Khoury
Meilleur commanditaire sonore et de fiction | Société 3
Cardinal: Jusqu'à la nuit - John & Lise - CTV (Bell Media) (Sienna Films / Entertainment One) Robert Woolfson, Brennan Mercer, Jane Tattersall, Barry Gilmore, David McCallum, David Caporale, Martin Lee, Stacy Coutts, Jenna Dalla Riva, Sandra Fox et Jack Heeren
Coroner - Feu Pt. 2 - CBC (CBC) (Studios Cineflix) Jill Purdy, Adam Stein, Daniel Pellerin, Chris Russell
Hudson & Rex - Tunnel Vision - Citytv (Rogers Media) (Shaftesbury) Janice Ierulli, Matthew Hussey, Geoff Younghusband, Hugo De La Cerda, Hilary Thomson, Matthew Thomson
Vikings - The Best Laid Plans - History (Bell Media) (Take 5 Productions Inc.) Jane Tattersall, Martin Lee, Ian Rankin, David McCallum, Claire Dobson, Dale Sheldrake, Steve Medeiros, Yuri Gorbachow, Sandra Fox, Kevin Shultz, Chelsea Corps, Daniel Birch
Wynonna Earp - Friends in Low Places - CTV Sci Fi Channel (Bell Media) (SEVEN24 Films) Mike Markiw, Janice Ierulli, Matthew Hussey, Mark Shnuriwsky, Clive Turner, Sid Liberman, Mike Woroniuk, Paul Shubat
Meilleur son, animation
Abby Hatcher - Fuzzly Beach Day - TVOKids (TVO) (Spin Master Hatching Productions 2 Inc.) Brendan Quinn, Julian Rudd, Kevin Chamberlain, Scott McCrorie, Sebastian Biega
Le Magic School Bus Rides Again: The Frizz Connection - Netflix (Netflix) (9 Story Media Group) Dan Kuntz, Jack Carter
Pack d'Ollie - Ollie dans la maison / The Ollie Files - YTV (Corus Entertainment) (Nelvana Limited) Ryan Araki, Simon Berry, Sue Robinson
PAW Patrol - Dino Rescue: Pups and the Lost Dino Eggs TVOKids (TVO) (Spin Master PAW Productions 7 Inc.) Richard Spence-Thomas, Kyle Peters, Patton Rodrigues, Ryan Ongaro, Timothy Muirhead, Mitch Connors, Luke Dante
Snoopy dans l'espace - Mission 6: Somnambulisme dans l'espace - AppleTV + (AppleTV +) (WildBrain) Jeff Davis, Fanny Riguidel, Stefan Seslija, Melanie Eng
Trailer Park Boys: La série animée - La première fois que nous avons fumé de l'herbe - Netflix (Netflix) (TPB A2 Productions Inc.) Brian Power, Matt Dawson, Jeremy Van Slyke, Zander Rosborough, Graham Colwell
Meilleur son, non-fiction
Canada’s Drag Race - U Wear It Well - Crave (Bell Media) (Saloon Media / Blue Ant Studios) John Diemer, Scott Brachmeyer, Daniel Hewett, Dane Kelly, Sarah Labadie, Carlo Scrignaro, Rob Taylor
Enslaved: The Lost History of the Transatlantic Slave Trade - New World Cultures - Documentary Channel (CBC) (Associated Producers Ltd. / Cornelia Street Productions) Richard Spence-Thomas, Huan Nguyen, Phil Bax, Chris Miller, Peter Sawade, Ollie Machin, Mark Hatch, Mark Paquette, Gary Vaughn, Teresa Morrow
Margaret Atwood: A Word after a Word after a Word is Power - Documentary Channel (CBC) (White Pine Pictures) Peter Sawade, Jane Tattersall, Sue Conley, Lou Solakofski, Jesse Fellows
Meat the Future - Chaîne documentaire (CBC) (LizMars Productions Inc.) Matt Chan, Graham Rogers, Elma Bello, Michelle Irving
Once Were Brothers: Robbie Robertson and The Band - Crave (Bell Media) (White Pine Pictures) Chris Jenkins, Sal Ojeda, Dave Draper, Alejandro Ramos Ariansen, Paul Corscadden, Brian Bentz, Max Phillips, Liam Able, Robert Carr, Robert Cooper , Michael Novitch, Stephan Carrier, Scott Hitchon, Paolo Amati
Meilleur design de production ou direction artistique, fiction
Frankie Drake Mysteries - No Friends Like Old Friends - CBC (CBC) (Shaftesbury) Armando Sgrignuoli, Andrew Kawczynski
New Eden - Allez avec Gaion - Crave (Bell Media) (Peacock Alley Entertainment) Chris Crane
Schitt’s Creek - Happy Ending - CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Brendan Smith, Joe Susin
Trickster - Épisode 105 - CBC (CBC) (Sienna Films / Streel Films) John Dondertman
Wynonna Earp - Friends in Low Places - CTV Sci Fi Channel (Bell Media) (SEVEN24 Films) Trevor Smith, Bill Ives, Amber Humphries
Meilleur design de production ou direction artistique, non-fiction
Age of Samurai: Battle for Japan - The Rise of Nobunaga - Smithsonian Channel Canada (Blue Ant Media) (Cream Productions) Florian Schuck
Big Brother Canada - Épisode 1 - Global (Corus Entertainment) (Insight Productions Ltd.) Peter Faragher
Course de dragsters du Canada - Eh-Laganza Eh-Xtravaganza - Crave (Bell Media) (Saloon Media / Blue Ant Studios) Peter Faragher
The Detectives - The Cottage Killer - CBC (CBC) (WAM Media GRP Inc.) David Blanchard
Enslaved: The Lost History of the Transatlantic Slave Trade - Follow the Money - Documentary Channel (CBC) (Associated Producers Ltd. / Cornelia Street Productions) Richard Touch
Meilleure conception de costumes
Baroness Von Sketch Show - Baby Toe Disease - CBC (CBC) (Frantic Films) Nicole Manek
Cardinal: Jusqu'à la nuit - Robert - CTV (Bell Media) (Sienna Films / Entertainment One) Bernadette Croft
Frankie Drake Mysteries - Out on a Limb - CBC (CBC) (Shaftesbury) Jenifur Jarvis
Murdoch Mysteries - Fox Hunt - CBC (CBC) (Shaftesbury) Joanna Syrokomla
Schitt’s Creek - Happy Ending - CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Debra Hanson
Meilleure réalisation en maquillage
Cardinal: Jusqu'à la nuit - Neil - CTV (Bell Media) (Sienna Films / Entertainment One) Randy Daudlin, Paul Jones, Trina Brink
Schitt’s Creek - Happy Ending - CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Candice Ornstein, Lucky Bromhead
Transplant – Birth and Rebirth – CTV (Bell Media) (Sphere Media) Bruno Gatien, Marlène Rouleau, Mariane Simard
Trickster - Épisode 104 - CBC (CBC) (Sienna Films / Streel Films) Steve Newburn, Emily O'Quinn Code, Kayla Dobilas, Trina Brink
Wynonna Earp - Peur - CTV Sci Fi Channel (Bell Media) (SEVEN24 Films) Joanne Jacobsen
Meilleurs effets visuels (sponsor: SPINVFX)
A Bee’s Diary CBC (CBC) (Handful of Films Inc.) Greg Marshall, Karl Reichert, Mark Wong, Jordan Alaeddine, Amanda Grabenstetter
Cardinal: Jusqu'à la nuit - Robert - CTV (Bell Media) (Sienna Films / Entertainment One) Tom Plaskett, Lara Osland, Pavan Veeramaneni, Igor Garanovschii, Kevin Buessecker Terence Krueger, Mohsin Kazi, David Rezek, Ramin Pournavab, Sawyer Tomkinson-Hunnef
Trickster - Épisode 104 - CBC (CBC) (Sienna Films / Streel Films) Tom Plaskett, Tracy Grant, Dayna Pearce, Matt Philip, Mercedes Delgado, Janis Cudars Chris Doe, Adam Smith, Sawyer Tomkinson-Hunnef, Jay Stanners
Utopia Falls - The World Is Yours - CBC Gem (CBC) (Sonar Canada) Greg Behrens, Winston Lee, Dani Wall
Vikings - The Best Laid Plans - History (Bell Media) (Take 5 Productions Inc.) Dominic Remane, Bill Halliday, Becca Donohoe, Leann Harvey, Tom Morrison, Ovidiu Cinazan Jim Maxwell, Ezra Waddell, Warren Lawtey, Maria Gordon
Meilleure réalisation dans les cheveux
Cardinal: Jusqu'à la nuit - John & Lise - CTV (Bell Media) (Sienna Films / Entertainment One) Ashley Nay, Dann Campbell
Frankie Drake Mysteries - Out on a Limb - CBC (CBC) (Shaftesbury) Cindy Lou Tache
Murdoch Mysteries - En compagnie des femmes - CBC (CBC) (Shaftesbury) Shirley Bond
Schitt’s Creek - Happy Ending - CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Annastasia Cucullo, Ana Sorys
Trickster - Épisode 103 - CBC (CBC) (Sienna Films / Streel Films) Ashley Nay, Dann Campbell
Meilleure musique originale, fiction
Cardinal: Jusqu'à la nuit - Scott - CTV (Bell Media) (Sienna Films / Entertainment One) Todor Kobakov
Coroner - Feu Pt. 2 - CBC (CBC) (Cineflix Studios) Tom Third
Détention Adventure - All the World’s a Stage CBC Gem (CBC) (LoCo Motion Pictures) Ari Posner, Amin Bhatia, Sarah Slean, Antonio Naranjo
Vikings - The Ice Maiden - Histoire (Bell Media) (Take 5 Productions Inc.) Trevor Morris
Meilleure musique originale, non-fiction
A Bee’s Diary - CBC (CBC) (Handful of Films Inc.) Darren Fung
Ville de l'entreprise - CBC (CBC) (EOTL Productions) Janal Bechthold
Cottagers and Indians - CBC (CBC) (Paul Kemp Productions (1962533 Ontario Corp)) Janal Bechthold
Margaret Atwood: Un mot après un mot après un mot, c'est le pouvoir - Documentary Channel (CBC) (White Pine Pictures) Todor Kobakov
Toxic Beauty - Chaîne documentaire (CBC) (White Pine Pictures) Robert Carli
Meilleure musique originale, animation
Corn & Peg - Homesick Hotel / Camp Wanna Trotta - Treehouse TV (Corus Entertainment) (Nelvana Limited) Asher Lenz, Stephen Skratt
Hotel Transylvania: The Series - The Song Remains Endormi - Teletoon (Corus Entertainment) (Nelvana Limited) Asher Lenz, Stephen Skratt
Allons-y Luna! - Monster Park / Meet the Strongs - TVOKids (TVO) (9 Story Media Group) Ari Posner, Amin Bhatia, Kris Kuzdak, Chris Tait
The Remarkable Mr. King - Mr. King’s Machine / Mr. King’s Concert / Mr. King’s Turnip - Treehouse TV (Corus Entertainment) (Nelvana Limited) Neil Parfitt
Xavier Riddle et le musée secret - Je suis Harriet Tubman - TVOKids (TVO) (9 Story Media Group) Meiro Stamm
Meilleur segment d'actualité ou d'information
APTN enquête - Rédaction à domicile - APTN (APTN) (APTN)
CBC News: Marketplace - Banned from Seniors ’Homes - CBC (CBC) (CBC News)
CBC News: The National - Inside Covid - CBC (CBC) (CBC News)
CBC News: The National - Migrant Workers - CBC (CBC) (CBC News)
W5 - L'insigne terni - CTV (Bell Média) (W5)
CATÉGORIES DE PERFORMANCE TÉLÉVISION
Meilleur acteur principal, série dramatique
Burden of Truth - CBC (CBC) (ICF Films) Peter Mooney
Cardinal: Jusqu'à la nuit - CTV (Bell Media) (Sienna Films / Entertainment One) Billy Campbell
Coroner - CBC (CBC) (Cineflix Studios) Roger Cross
Transplantation - CTV (Bell Media) (Sphere Media) Hamza Haq
Trickster - CBC (CBC) (Sienna Films / Streel Films) Joel Oulette
Meilleure actrice principale, série dramatique
Le fardeau de la vérité - CBC (CBC) (ICF Films) Kristin Kreuk
Cardinal: Jusqu'à la nuit - CTV (Bell Media) (Sienna Films / Entertainment One) Karine Vanasse
Diggstown - CBC (CBC) (Circle Blue Entertainment) Vinessa Antoine
Trickster - CBC (CBC) (Sienna Films / Streel Films) Crystle Lightning
Wynonna Earp - Chaîne CTV Sci Fi (Bell Média) (SEVEN24 Films) Melanie Scrofano
Meilleure performance d'invité, série dramatique
Cardinal: Jusqu'à la nuit - Scott CTV (Bell Media) (Sienna Films / Entertainment One) Shawn Doyle
Coroner - Fire / Monster in the House CBC (CBC) (Cineflix Studios) Nicola Correia-Damude
Coroner - Feu Pt. 2 - CBC (CBC) (Studios Cineflix) Olunike Adeliyi
Frankie Drake Mysteries - Une histoire des violons - CBC (CBC) (Shaftesbury) Wendy Crewson
Murdoch Mysteries - Tuez votre voisin - CBC (CBC) (Shaftesbury) Colin Mochrie
Meilleur acteur dans un second rôle, Drame
Départ - Global (Corus Entertainment) (Shaftesbury) Evan Buliung
Départ - Global (Corus Entertainment) (Shaftesbury) Christopher Plummer
Murdoch Mysteries - CBC (CBC) (Shaftesbury) Jonny Harris
Trickster - CBC (CBC) (Sienna Films / Streel Films) Joel Thomas Hynes
Trickster - CBC (CBC) (Sienna Films / Streel Films) Kalani Queypo
Meilleure actrice dans un second rôle, Drame
Coroner - CBC (CBC) (Cineflix Studios) Tamara Podemski
Frankie Drake Mysteries - CBC (CBC) (Shaftesbury) Sharron Matthews
Trickster - CBC (CBC) (Sienna Films / Streel Films) Anna Lambe
Trickster - CBC (CBC) (Sienna Films / Streel Films) Georgina Lightning
Trickster - CBC (CBC) (Sienna Films / Streel Films) Gail Maurice
Meilleure coordination de cascades
Blood Quantum – Jean Frenette, Jean-François Lachapelle
Goddess of the Fireflies | La déesse des mouches à feu – Tyler Hall
Letterkenny - Championnat national de hockey senior - Crave (Bell Media) (New Metric Media) Dan Skene
Trickster - Épisode 105 - CBC (CBC) (Sienna Films / Streel Films) Randy Butcher
Meilleure performance, comédie de croquis (individuelle ou ensemble)
Baroness Von Sketch Show CBC (CBC) (Frantic Films) Carolyn Taylor, Meredith MacNeill, Aurora Browne, Jennifer Whalen
Cette heure a 22 minutes - CBC (CBC) (IoM Media Ventures) Cathy Jones, Mark Critch, Susan Kent, Trent McClellan
We’re Funny That Way: The Virtual Pride Special - CBC (CBC) (Project 10 Productions Inc.) Maggie Cassella, Katie Rigg, Carolyn Taylor, Gavin Crawford, Lea DeLaria, Colin Mochrie, Kinley Mochrie, Deb McGrath
Meilleure performance, enfants ou jeunes
Détention Adventure - CBC Gem (CBC) (LoCo Motion Pictures) Lilly Bartlam
Détention Adventure - CBC Gem (CBC) (LoCo Motion Pictures) Simone Miller Castoro-Qualizza
Détention Adventure - CBC Gem (CBC) (LoCo Motion Pictures) Tomaso Sanelli
Dino Dana - TVOKids (TVO) (Sinking Ship Entertainment) Saara Chaudry
Holly Hobbie - Family Channel (DHX Media) (Aircraft Pictures en association avec Cloudco Entertainment et Wexworks Media) Ruby Jay
Meilleure réalisation en casting
Course de dragsters du Canada - Crave (Bell Media) (Saloon Media / Blue Ant Studios) Heather Muir
Kim’s Convenience - CBC (CBC) (Thunderbird Entertainment) Deirdre Bowen
Letterkenny - Crave (Bell Média) (Nouveaux médias métriques) Jenny Lewis, Sara Kay
Schitt’s Creek - CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Lisa Parasyn, Jon Comerford
Vikings - Histoire (Bell Média) (Take 5 Productions Inc.) Frank Moiselle, Nuala Moiselle, Deirdre Bowen
Meilleur présentateur de nouvelles, national
APTN National News - APTN (APTN) (APTN) Melissa Ridgen, Dennis Ward
CBC News: The National - CBC (CBC) (CBC News) Andrew Chang, Adrienne Arsenault, Ian Hanomansing
CTV: National News avec Lisa LaFlamme - CTV News (Bell Media) (CTV News / Bell Media Inc.) Lisa LaFlamme
Global National - Global (Corus Entertainment) (Global National) Dawna Friesen
Meilleur journaliste local
CBC Montreal News at 6 - CBC Montréal (CBC) (CBC Montréal) Leah Hendry
CBC Toronto News à 6 ans - CBC Toronto (CBC) (CBC Toronto) Chris Glover
CBC Ottawa News at Six - CBC Ottawa (CBC) (CBC Ottawa) Joanne Chianello
CBC Vancouver News à 6 ans - CBC Colombie-Britannique (CBC) (CBC Vancouver) Angela Sterritt
Meilleur journaliste national
CBC News: The National - CBC (CBC) (CBC News) Christine Birak
CBC News: The National - CBC (CBC) (CBC News) Chris Brown
CTV National News avec Lisa LaFlamme - CTV News (Bell Media) (CTV News / Bell Media Inc.) Avis Favar
Global National - Global (Corus Entertainment) (Global National) Jeff Semple
Meilleur animateur, talk-show ou actualités de divertissement
Télévision du petit déjeuner - Citytv (Rogers Media) (Rogers Media) Dina Pugliese
Budweiser Stage at Home - Citytv (Rogers Media) (Maple Leaf Sports & Entertainment) Tara Slone
Jann Arden Une nuit seulement - CTV (Bell Media) (Bell Media Studios) Jann Arden
Le social - CTV (Bell Media) (Bell Media) Melissa Grelo, Marci Ien, Cynthia Loyst, Elaine (Lainey) Lui, Jessica Allen
We’re Funny That Way: The Virtual Pride Special - CBC (CBC) (Project 10 Productions Inc.) Maggie Cassella
Meilleur présentateur de nouvelles, local
CBC Montreal News at 6 - CBC Montréal (CBC) (CBC Montréal) Debra Arbec
CBC Nova Scotia News - CBC Nouvelle-Écosse (CBC) (CBC Nouvelle-Écosse) Tom Murphy, Amy Smith
CBC Toronto News à 6 ans - CBC Toronto (CBC) (CBC Toronto) Dwight Drummond
CBC Windsor News - au 6 CBC Windsor (CBC) (CBC Windsor) Chris Ensing
CTV: News Toronto à 6 ans - CTV Toronto (Bell Media) (CTV News Toronto) Michelle Dubé, Nathan Downer
Meilleur hôte, spécial divertissement en direct
Prix Scotiabank Giller 2019 - CBC (CBC) (Frank Content) Jann Arden
etalk en direct aux Oscars - CTV (Bell Média) (Bell Média) Ben Mulroney, Danielle Graham, Lainey Lui
Jeunesse insubmersible CTV (Bell Media) (Leo Burnett Toronto) Silken Laumann, Maitreyi Ramakrishnan
Meilleur hôte, style de vie
Big Food Bucket List - Food Network Canada (Corus Entertainment) (Lone Eagle Entertainment Ltd) John Catucci
Carnival Eats - Food Network Canada (Corus Entertainment) (Alibi Entertainment) Noah Cappe
Dolce Italia de David Rocco - TLN (TLN Media Group) (Rockhead Entertainment Inc) David Rocco
Mary's Kitchen Crush - CTV (Bell Media) (Proper Television) Mary Berg
Property Brothers: Forever Home - HGTV (Corus Entertainment) (Scott Brothers Entertainment Inc.) Drew Scott, Jonathan Silver Scott
Meilleure performance, animation
Alien TV - Netflix (Entertainment One) Julie Lemieux
Corner Gas Animated - CTV Comedy (Bell Media) (Verite Films, Sparrow Media, Aslan Entertainment) Lorne Cardinal
Esme & Roy - Treehouse TV (Corus Entertainment) (Nelvana Limited) Patrick McKenna
Hotel Transylvania: The Series - Teletoon (Corus Entertainment) (Nelvana Limited) Bryn McAuley
PAW Patrol - TVOKids (TVO) (Spin Master PAW Productions 7 Inc.) Lilly Bartlam
Meilleur animateur ou présentateur, factuel ou réalité / compétition
Big Brother Canada - Monde (Corus Entertainment) (Insight Productions Ltd.) Arisa Cox
Course de dragsters du Canada - Crave (Bell Media) (Saloon Media / Blue Ant Studios) Brooke Lynn Hytes, Jeffrey Bowyer-Chapman, Stacey McKenzie
The Great Canadian Baking Show - CBC (CBC) (Proper Television) Carolyn Taylor, Aurora Browne
Still Standing - CBC (CBC) (Frantic Films) Jonny Harris
Mur des chefs - Food Network Canada (Corus Entertainment) (Insight Productions Ltd.) Noah Cappe
Meilleur animateur ou intervieweur, actualités ou informations
L'Agenda avec Steve Paikin - TVO (TVO) (TVO) Steve Paikin
CBC News: Marketplace - CBC (CBC) (CBC News) Asha Tomlinson
CBC News: The National - CBC (CBC) (CBC News) Adrienne Arsenault
Inendi - CBC (CBC) (Land Back Studios Inc.) Sarain Fox
W5: L'homme invisible - CTV (Bell Media) (W5) Avery Haines
Meilleur acteur principal, Comédie
Kim’s Convenience - CBC (CBC) (Thunderbird Entertainment) Paul Sun-Hyung Lee
Letterkenny - Crave (Bell Média) (Nouveaux médias métriques) Jared Keeso
Schitt’s Creek - CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Daniel Levy
Schitt’s Creek CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Eugene Levy
Meilleure actrice principale, comédie
Kim’s Convenience - CBC (CBC) (Thunderbird Entertainment) Jean Yoon
Schitt’s Creek - CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Annie Murphy
Schitt’s Creek - CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Catherine O’Hara
Workin ’Moms - CBC (CBC) (Wolf + Rabbit Entertainment) Dani Kind
Workin ’Moms - CBC (CBC) (Wolf + Rabbit Entertainment) Catherine Reitman
Meilleur acteur dans un second rôle, Comédie
Kim’s Convenience - CBC (CBC) (Thunderbird Entertainment) Andrew Phung
Schitt’s Creek - CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Chris Elliott
Schitt’s Creek - CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Noah Reid
Workin ’Moms - CBC (CBC) (Wolf + Rabbit Entertainment) Ryan Belleville
Workin ’Moms - CBC (CBC) (Wolf + Rabbit Entertainment) Peter Keleghan
Meilleure actrice dans un second rôle, Comédie
Schitt’s Creek - CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Emily Hampshire
Schitt’s Creek CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Jennifer Robertson
Schitt’s Creek - CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Karen Robinson
Workin 'Moms CBC (CBC) (Wolf + Rabbit Entertainment) Sarah McVie
Workin 'Moms CBC (CBC) (Wolf + Rabbit Entertainment) Juno Rinaldi
Meilleure performance d'invité, comédie
Jann - Road Trippin ’- CTV (Bell Media) (Project 10 Productions Inc.) Elisha Cuthbert
Kim’s Convenience - Thinkin ’About Inkin’ - CBC (CBC) (Thunderbird Entertainment) Amanda Brugel
Schitt’s Creek - The Presidential Suite - CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Rizwan Manji
Schitt’s Creek - Sunrise, Sunset - CBC (CBC) (Not A Real Company Productions, Inc.) Victor Garber
Workin 'Moms - Black Sheep - CBC (CBC) (Wolf + Rabbit Entertainment) Colin Mochrie
Meilleure performance principale, téléfilm
Pots de Noël - Citytv (Rogers Media) (Muse Entertainment) Jeni Ross
Pots de Noël Citytv (Rogers Media) (Muse Entertainment) Markian Tarasiuk
Le plomb - Crave (Bell Média) (Incendo) Kim Shaw
Pas de bonne action - (Bell Media) (Incendo) Mark Rendall